×

Identificación de usuario

Campo obligatorio
Campo obligatorio

CUBA: LA HABANA + FESTIVAL DEL TAMBOR

desde 1151€

desde 10 Días/8 Noches // TRIBUTO A ESPAÑA

ARTISTA INVITADOS: Ketama, El Cigala, Falete, Javier Massó "Caramelo", Laura de los Ángeles, José Montaña, Mark Guiliana, Compañía Irene Rodríguez, Alexander Abreu y Havana d' Primera, Los Van Van, Issac Delgado y su Orquesta, Pupy y los que Son Son, Maykel Blanco y su Salsa Mayor, El "Niño" y la verdad, Aisar Hernández y el Expreso de Cuba, Patax, Los Muñequitos de Matanzas, Timbalaye, Yoruba Andabo.

EL VIAJE INCLUYE:
>>Vuelo Madrid-La Habana-Madrid en Air Europa
>>8 noches en La Habana en AyD en hotel elegido (o Casa Particular)
>>Pase completo VIP a las actividades programadas
>>Traslados aeropuerto-hotel-aeropuerto.
>>Seguro de viaje

Precio Mas Economico Festival Del Tambor Mas La Habana

OBSERVACIONES

Paquete con Hotel Meliá Habana, precio válido para reservas efectuadas hasta el 31 enero 2019
Posibilidad de noches extras, o de prolongar en algún otro lugar de Cuba al finalizar el festival
Consulte precios volando con otras compañías aéreas. PLAZAS LIMITADAS . VISADO: 25 EUROS

El Centro Nacional de Música Popular convoca a la XVIII Edición del Concurso y Festival Internacional Fiesta del Tambor “Guillermo Barreto in Memoriam”, que se realizará en la Habana, del 4 al 10 de Marzo de 2019 en múltiples sedes.
ALGUNOS DE NUESTROS INVITADOS ESPECIALES
Ketama

El Cigala

Falete En Cuba

Laura De Los Angeles
Miercoles Dia De Espana
ITINERARIO del VIAJE y PROGRAMA del FESTIVAL

Domingo 3. LLEGADA A LA HABANA
Llegada a La Habana. Traslado. Alojamiento en Hotel o Casa Particular.

LUNES 4. LA HABANA - FESTIVAL DEL TAMBOR
Desayuno en el hotel o Casa Particular.
EVENTOS
TEATRO NACIONAL ¨SALA AVELLANEDA¨ La Percusión en la Música Clásica.
-03:30 pm- Orquesta Sinfónica Nacional; Joachim Horsley (USA); Repercussion (Canada)

-08:30 pm- CENA CONCIERTO : Laura de los Ángeles; José Montaña, Flamenco puro con Bailarina;
Falete; Ketama; Klimax; Joachim Horsley.

MARTES 5. LA HABANA - FESTIVAL DEL TAMBOR
Desayuno en el hotel o Casa Particular.
EVENTOS
CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA 31y2 (Clases Magistrales)
-9.00am- Workshop de Percusión Cubana
-Posterior al Workshop- Clase Magistral comienza la Competencia Internacional de Percusión (Eliminatorias)
TEATRO KARL MARX
-04:00 pm- SALA ATRIL: Laura de los Angeles (España) invitado “Nano de Jerez”; y Daimé Arocena (Cuba)
-08:30 pm- NOCHE SABIAN-CUBAPLUS, KoSA MUSIC: Giraldo Piloto y Klimax(Invitados), Timbalaye,
Rodney Barreto y Oliver Valdés, Mark Guiliana (Usa), El Piraña, Grupo Más con Menos, Alain Pérez y La Orquesta.

SALÓN DE LA RUMBA
-10:30 pm- José Montaña “El Flamenco y la Rumba”(España), Yoruba Andabo.

CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA 31 y 12
-11:00 pm- Adalberto Álvarez y su Son (Cuba)

Concursos Internacionales

MIÉRCOLES 6. LA HABANA - FESTIVAL DEL TAMBOR
Desayuno en el hotel o Casa Particular.
EVENTOS
CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA 31y2 (Clases Magistrales)
-9:00 am- Workshop de Percusión Cubana, Guitarra Flamenca.
-Posterior al Workshop- Clase Magistral comienza la Competencia Internacional de Percusión (Eliminatorias)

TEATRO KARL MARX
-04:00 pm- SALA ATRIL : Mark Guiliana Trio (Usa) Ft. El Piraña (Usa – España)
-08:30 pm- CONCIERTO LA NOCHE DE ESPAÑA
Alain Pérez e Invitados, El Piraña, Alain Pérez y Caramelo (Flamencuba), Laura de los Ángeles(España) Ft Irene Rodríguez y Compañía, Falete con Orquesta Cubana (El Niñi y La Verdad), José Montaña y “Cantes de Ida”, Ketama con Invitados, Klimax.

SALÓN DE LA RUMBA
-10:30 pm- Ronald y Explosión Rumbera

CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA 31 y 12
-11:00 pm- Leonel Limonta y Azúcar Negra; y Charanga Latina

JUEVES 7. LA HABANA - FESTIVAL DEL TAMBOR
Desayuno en el hotel o Casa Particular.
EVENTOS
CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA 31y2 (Clases Magistrales)
-9.00am- Workshop de Piano Flamenco-Laura de los Ángeles
-Posterior al Workshop- Clase Magistral comienza la Competencia Internacional de Percusión (Eliminatorias)

TEATRO KARL MARX
-04:00 pm- SALA ATRIL: Caramelo de Cuba y sus invitados flamencos (España-Cuba)
-08:30 pm- SORPRESAS DEL FESTIVAL: Patax (España), Habana Compás Dance, y más sorpresas

SALÓN DE LA RUMBA
-10:30 pm- Timbalaye

CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA 31 y 12
-11:00 pm- New Swing Sextet (Usa) y Aisar y El Expreso

VIERNES 8. LA HABANA - FESTIVAL DEL TAMBOR
Desayuno en el hotel o Casa Particular.
EVENTOS
CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA 31y2 (Clases Magistrales)
-9:00am- Workshop. “Músican y baile flamenco.” Jose Montaña
-Posterior al Workshop- Clase Magistral comienza la Competencia Internacional de Percusión (Eliminatorias)
TE ATRO KARL MARX
-04:00 pm- SALA ATRIL: Patax (España), Alain Pérez (España – Cuba)
-08:30 pm- COMPETENCIAS DE CASINO Y RUMBA (Finales):
Pupy y Los que Son y Ronald y Explosión Rumbera, Invitados: The New Swing Sextet(USA, demostración de escuelas baile NY), Mandy Dj, Patricia La Peruana Dj, El Ratón Rabioso Dj.
JURADOS: Profesores de Rumba: Johannes García, Domingo Pau, Manolo Micler, JennyseltGalata, Maria de los Angeles Sarduy
Profesores de Casino: Juanito Gómez, Jorge Alfaro, Emilito Herrera, Yanne Revilla y Jorge Luna
Profesores Invitados: Santiago Alfonso, Jackelin Puñales, Diosdado Ramos, Yanet Fuentes.

SALÓN DE LA RUMBA
-10:30 pm- El Piraña (España), Afrocuba (Cuba)

CASA DE LA MÚSICA DE PLAZA 31 y 12
-11:00 pm- Denis y su Swing y Papucho

SÁBADO 9. LA HABANA - FESTIVAL DEL TAMBOR
Desayuno en el hotel o Casa Particular.
EVENTOS:
TEATRO KARL MARX
-03:00 pm- FINAL DE LA COMPETENCIA DE PERCUSIÓN.
Artistas invitados: Afrocuba de Matanzas, El Niño y La Verdad (Timba-Musica Bailable), Cimakunk
JURADO INVITADOS: José Eladio Amat, José Luis Quintana (Changuito), Enrique Pla, Rodney Barreto,
Oliver Valdés, Tomás Ramos (El Panga), Ruy López Nussa, entre otros.

SALÓN DE LA RUMBA
-06:00 pm- Iyerosun

SALÓN ROSADO DE LA TROPICAL
-08:30 pm- Maykel Blanco y Salsa Mayor, Klimax

DOMINGO 10. LA HABANA - FESTIVAL DEL TAMBOR
Desayuno en el hotel o Casa Particular.
EVENTOS
TEATRO KARL MARX
-03:00 pm- GALA FINAL Y PREMIACIONES (Las Voces de Cuba y España)
Issac Delgado y su Orquesta; Diego el Cigala y su grupo: ( Javier Gutierrez Masó piano, Israel Suarez “Piraña” percusión, Juan José Suarez “Paquete” guitarra ); Muñequitos de Matanzas, Caramelo de Cuba, Issac Delgado y Diego El Cigala; Santiago All Stars.

SALÓN DE LA RUMBA
-06:00 pm- Rumba Avila

SALÓN ROSADO DE LA TROPICAL
-07:30 pm- Alexander Abreu y Habana de Primera, Elito Revé y su Charangón

LUNES 11. REGRESO LA HABANA- MADRID
Desayuno en el hotel o Casa Particular. Traslado hacia el aeropuerto Internacional José Martí

DÍA 12. LLEGADA A MADRID

RESERVA:
>> 91 782 37 86, 87 y 88
>> Formulario IR>>

Complete el formulario indicando Asunto : "Festival del Tambor" Mensaje: Fechas de salida y regreso, Nº de pasajeros y Opción de precio(Si desea alguna otra opción no contemplada, háganoslo saber, intentaremos complacerle)

>> ventasmadrid5@guama.com
.
.
Tambor Fiesta
PRECIOS:

VIAJE A LA HABANA + PASE COMPLETO VIPPrecios De Festival De Tambor